Блог

Что нужно знать о страховании ответственности товаропроизводителя?

Безопасность — это базовая потребность каждого человека.💪 Приобретая товар, мы хотим быть уверены в его качестве и отсутствии вреда для нашей жизни и имущества.

Сейчас закон полностью на стороне покупателя – при обнаружении недостатков в большинстве случаев покупатель может обменять товар, снизить его стоимость, потребовать ремонт или вернуть за него деньги. При нарушении прав потребителя продавец (изготовитель, исполнитель) может привлекаться к гражданской, уголовной или административной  ответственности.

Поэтому все более актуальным становится вопрос о страховании ответственности товаропроизводителя. Сейчас этот пункт всё чаще встречается в договорах с международными компаниями.


Что это такое и зачем это нужно компании? Давайте разбираться!

Страхование ответственности товаропроизводителей — вид страхования ответственности, предназначенный для защиты интересов производителей товаров, работ и услуг, связанных с возможным возмещением вреда потребителям.

Представьте себе такую ситуацию: вы купили новый крем, а после его использования возникло сильное жжение на коже. Кто виноват и что делать? Допустим, вы, как потребитель, подаете жалобу на производителя крема. Производитель должен ответить и компенсировать вам ущерб.

Как раз для разрешения подобных споров с потребителем товаропроизводитель оформляет договор страхования ответственности - он позволяет компании застраховать свою ответственность на случай причинения вреда из-за недостатков товара и/или каких-либо упущений, недосмотров, недосказанности в отношении потребителя.

Другими словами, в случае если производитель застрахован, страхования организация берет на себя ответственность за решение вопросов, связанных с возмещением ущерба, возникшего после использования товара.

Условия договора страхования очень разнятся и зависят от многих факторов:
сфера действия страховки или конкретный список товаров, за которые возможна компенсация ущерба;
оценка степени риска исходя из условий работы компании и организации процесса производства;
денежный лимит, сумма, в пределах которой страховая организация может возместить убытки в течение срока действия договора страхования;
различные ограничения действия договора: по видам вреда, который потенциально может быть нанесен (жизни, здоровью, имуществу), по установлению факта наступления гражданской ответственности страхователя – только по решению суда; по категории выгодоприобретателей и другое.


Плюсы страхования ответственности товаропроизводителя:

🙌 быстрое решение возникающих споров с потребителем. Страховка помогает избежать возможных финансовых потерь и упростить систему выплаты возмещения морального, материального или физического ущерба потребителю;

🙌 престиж компании. Когда заключается договор между страховой организацией и товаропроизводителем необходимым условием является проверка компетентности компании, соответствия процесса производства требованиям современных стандартов, проверка качества товара и наличие необходимых юридических документов, в том числе, подтверждающих легальное право на производство товара;

🙌 лояльность потребителя. Наличие договора страхования ответственности говорит об ответственном подходе товаропроизводителя к своей деятельности, а значит о его внимательном отношении к качеству своего товара, к процессу производства и к потребителю.

Обязательно ли страховать ответственность товаропроизводителя? Нет, но можно это сделать по собственной инициативе на добровольной основе, ведь страховка обеспечивает максимальную защиту интересов компании.

Мы уже взяли на себя всю ответственность за товар перед конечным потребителем. Наша страховка покрывает расходы на 50 000 $. Как это работает? Чтобы получить бесплатную консультацию или направить нам свой запрос вы можете заполнить форму обратной связи.